Лента новостей
0

Родители подозревают, что их дети регулярно травятся дизсредствами в лицее Актау

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 28.10.2021 00:20 pixabay.com
Школьники жалуются на сухой кашель, покрасневшие глаза и головную боль.

Родители первоклассников лицея №7 в городе Актау утверждают, их дети три недели подряд плохо себя чувствуют после школы. У всех одинаковые симптомы: сухой кашель, покрасневшие глаза, головная боль и сильное слюноотделение, сообщает Zakon.kz.

Согласно данным КТК, недомогание сначала списывали на простуду, но врачи никаких вирусов у детей не нашли. Тогда родители стали подозревать, что причиной может быть дезинфекционное средство, которое используют для уборки школьных коридоров и туалетов.

Я обратилась к врачу, в понедельник сдали мы анализы. То есть такие симптомы были у детей из параллельного класса, которые учатся на первом этаже. Мне скинула директор школы, какими препаратами они пользуются. В принципе, я раскрыла побочные эффекты, при отравлении они есть. Отравление хлорсодержащими – резь в глазах, повышенное слюноотделение. Оно все есть, - рассказала родительница Елена Стазаева.

Руководство учебного заведения несколько раз проверило работу уборщиц. Но симптомы у детей все равно не исчезли.

Все эти процессы мы неоднократно проследили и с медработником, и с завхозом. И также наглядный инструктаж получали у работников СЭС по применению. Срок годности соответствует. До 27-го года срок годности. Ну, негласно интересовались у других школ, детских садов, которые используют также данный препарат, но у них таких проблем не было, - сказала директор школы-лицея Гульден Имангалиева.

Санврачи говорят, что родители к ним официально еще не обращались. А проверку специалисты могут начать только в этом случае. Поэтому преждевременных выводов просят не делать.

Что касается непосредственно "Део-хлора", этот препарат внесен в реестр разрешенных дезинфицирующих средств в Республике Казахстан. По своему классу опасности он относится к III-IV классу опасности, то есть это достаточно, да, это химия, которая имеет определенную опасность и должна использоваться строго по инструкции. Но тем не менее она не имеет агрессивного, ядовитого эффекта на организм человека, в том числе и на организм ребенка при соблюдении инструкции разведения, - заявила руководитель управления санитарно-эпидемиологического контроля города Актау Асима Жарылгасова.

Как заверила директор школы, в ее интересах скорее найти и устранить причину плохого самочувствия учеников. Поэтому она сама обратилась за помощью к санэпидемиологам. Пока в школе прекратили использование того самого дезсредства. Администрация готова его заменить, если будет доказано, что дети действительно отравились моющим препаратом.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: