Лента новостей
0

Адвокат Биртанова заявил, что на него незаконно завели уголовное дело

Facebook / Kuryachenko Dmitriy, фото - Новости Zakon.kz от 28.10.2021 12:52 Facebook / Kuryachenko Dmitriy
Редакция Zakon.kz обратилась за комментарием в Агентство по финансовому мониторингу.

Адвокат экс-министра здравоохранения РК Елжана Биртанова Дмитрий Куряченко заявил, что Агентство по финансовому мониторингу незаконно завело на него уголовное дело. Он обратился в Республиканскую коллегию адвокатов, которая сочла действия органов расследования недопустимыми, передает Zakon.kz.

1 апреля 2021 года Агентство по финмониторингу завело уголовное дело в отношении Дмитрия Куряченко. Адвоката заподозрили в разглашении тайны следствия и воспрепятствовании расследованию дела экс-главы Минздрава.

По словам Куряченко, следователи запрашивали разрешение на проведение обыска в его доме, офисе и машине, однако суд отказал. Также юрист утверждает, что по его делу допросили журналистов и направили в Департамент юстиции столицы письмо с требованием приостановить действие адвокатской лицензии. Но и в этом было отказано.

В словах и высказываниях защитника Елжана Биртанова не нашли ничего незаконного и дело было прекращено. При этом сам адвокат узнал о данном уголовном деле гораздо позже – в августе. Куряченко обратился в Генпрокуратуру с требованием принять меры в отношении следователей.

В Республиканской коллегии адвокатов пришли к выводам, что следователи создавали условия для противозаконного уголовного преследования и грубого нарушения профессиональных прав адвоката Дмитрия Куряченко.

Республиканская коллегия адвокатов считает недопустимыми подобные действия органов расследования, противоречащие закону и грубо попирающие принципы независимости адвокатуры, объективности, беспристрастности и состязательности сторон, – говорится в сообщении коллегии.

Редакция Zakon.kz обратилась за комментарием в Агентство по финансовому мониторингу с просьбой разъяснить обстоятельства данного дела.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: