Лента новостей
0

Гитару сооснователя Pink Floyd продали на аукционе

cheffins.co.uk, фото - Новости Zakon.kz от 29.10.2021 14:28 cheffins.co.uk
Гитара была выставлена на аукционе племянником музыканта.

Гитара сооснователя Pink Floyd Сида Барретта ушла с молотка, передает Zakon.kz.

Акустическую 12-струнную гитару Yamaha продали на торгах. Она принадлежала сооснователю рок-группы Pink Floyd Сиду Барретту.

Британский музыкант, поэт и композитор умер в 2006 году от рака.

Музыкальный инструмент ушел с молотка за 19,9 тысячи фунтов стерлингов (27 462 долларов), – сообщает аукционный дом Cheffins в Кембридже.

Гитара, изготовленная в 1969 году, была выставлена на аукционе племянником музыканта Марком Барреттом. Изначально ее стоимость оценивалась в 5-10 тысяч фунтов стерлингов.

Мы были в восторге от звучания гитары и рады, что она достанется тому, кто ее оценит. Она уже много лет находится в нашем семье, поэтому я надеюсь, что доставит кому-то столько же радости, как и моему дяде, – прокомментировал племянник.

Племянник музыканта добавил, что средства от продажи будут направлены в благотворительную организацию Mind, оказывающую помощь людям с ментальными расстройствами, и хоспис имени Артура Рэнка.

57-летний родственник покойного рокера рассказал историю лота. Инструмент хранился долгое время у его отца, который передал его ему в ноябре 2020 года незадолго до своей смерти. В ходе аукциона также было указано, что Сид Барретт упоминал данную гитару в интервью американскому журналу The Rolling Stone в 1971 году.

Акустическая гитара Барретта ушла коллекционеру из Франции, который так же, за 2,3 тысячи фунтов стерлингов, приобрел садовый стол, изготовленный культовым музыкантом.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: