Лента новостей
0

Расходы на обслуживание госдолга вырастут вдвое – Ашимбаев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.11.2021 11:25 Zakon.kz
На пленарном заседании Сената Парламента РК при обсуждении проекта трехлетнего республиканского бюджета спикер Палаты Маулен Ашимбаев поднял вопрос по поводу увеличения расходов на обслуживание государственного долга, передает корреспондент Zakon.kz.

В проекте бюджета РК 2022 года заложено 1,2 трлн тенге на обслуживание госдолга.

К 2026 году ожидается, что эта сумма будет на уровне уже 2,5 трлн тенге. При условии, если не будет дополнительных заимствований, – сказал Ашимбаев.

При этом он отметил, что сегодня идет активное заимствование не только на уровне правительства, но и на уровне регионов.

Долг местных исполнительных органов вырос в два раза до 1,7 трлн тенге и продолжает увеличиваться. Важно не допускать неконтролируемого роста заимствований со стороны местных исполнительных органов, – считает спикер Сената.

На его взгляд, требуют контроля и долги, которые гарантированы государством.

Такие долги сегодня оцениваются в размере 1 трлн тенге на данный момент. С начала года они выросли почти на 125 млрд, – уточнил Ашимбаев.

В заключении Счетного комитета к проекту бюджета приводятся данные, когда привлеченный неправительственный долг тем или иным способом трансформируется в государственный долг. Государство вынуждено за счет госбюджета обслуживать этот долг. По словам председателя Сената, правительству требуется не упускать из внимания долги местных госорганов и долги, которые гарантируются государством.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: