Лента новостей
0

Рекордное обрушение турецкой лиры связывают с заявлением Эрдогана

Банкнота торги валюта, фото - Новости Zakon.kz от 23.11.2021 21:45 Фото: Pixabay
Турецкая лира стремительно падает вторую неделю подряд с небольшими передышками. 23 ноября лира обновила сразу несколько исторических минимумов к доллару, подешевев на 15,5%, до 13 лир за доллар, согласно данным торгов, сообщает Zakon.kz.

Как рассказал РИА Новости местный финансовый аналитик Арда Тунджа, с начала года валюта Турции подешевела в 1,8 раза — с 7,3 лиры за доллар.

Курс турецкой валюты начал падать после заявления президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, в котором он похвалил ЦБ за недавнее снижение процентной ставки. Всего за год курс турецкой лиры по отношению к доллару снизился на 40%. 

Слабая лира повышает ценовое преимущество турецких товаров, а дешевые кредиты ускоряют экономический рост, создают рабочие места, заявил Эрдоган.

Мы видим, как ведется игра с обменным курсом и процентными ставками. Мы с честью выходили из каждой борьбы, в которую вступали, занимая твердую позицию. С помощью Аллаха и поддержки нашего народа мы выйдем из этой экономической войны за независимость с победой.Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

По его словам, правительство уделяет приоритетное внимание росту, чтобы стимулировать увеличение инвестиций, производства, экспорта и занятости.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: