Лента новостей
0

Объем инвестиций в обрабатывающую промышленность РК вырос на 78,6%

экономика инвестиции , фото - Новости Zakon.kz от 30.11.2021 10:50 Фото: Zakon.kz
До 1,2 трлн тенге выросли инвестиции в обрабатывающую промышленность Казахстана за 10 месяцев, передает Zakon.kz.

На заседании правительства под председательством премьер-министра РК Аскара Мамина рассмотрены вопросы развития обрабатывающей промышленности.

С докладами выступили министры: индустрии и инфраструктурного развития – Бейбут Атамкулов, энергетики — Магзум Мирзагалиев, сельского хозяйства — Ербол Карашукеев, заместитель председателя правления АО «НУХ «Байтерек» Адиль Мухамеджанов, акимы Костанайской области Архимед Мухамбетов, Атырауской области — Махамбет Досмухамбетов, Актюбинской области — Ондасын Уразалин, Карагандинской области — Женис Касымбек.

В соответствии с Посланием главы государства Касым-Жомарта Токаева и программой партии Nur Otan, перед правительством поставлена задача по увеличению производства обрабатывающей промышленности в 1,5 раза к 2025 году.

В отрасли сложилась положительная динамика. За 10 месяцев текущего года обеспечен рост на 5,3%.

По данным пресс-службы премьер-министра РК, за счет реализации крупных проектов по расширению мощностей Жайремского и Актогайского ГОКов, строительству золотоизвлекательной фабрики и ферросплавного завода, машиностроительных производств достигнут значительный рост инвестиций в основной капитал на 78,6%, до 1,2 трлн тг.

Наибольший рост объемов производства отмечен в фармацевтике – на 33,6%, машиностроении – на 19,5%, производстве стройматериалов – на 9,3%, химической промышленности – на 6,5%, производстве продуктов питания – на 3,6%. Пресс-служба премьер-министра РК

В нефтегазохимической отрасли в текущем году введены заводы по производству технических газов и октаноповышающих присадок, также на стадии завершения (93%) завод по производству полипропилена.

Кроме того, создан Международный центр развития нефтегазового машиностроения, который обеспечит локализацию производства товаров и расширение возможностей отечественных производителей.

Всего в 2021 году в рамках Карты индустриализации запланирован ввод 139 индустриальных проектов в пищевой промышленности, стройиндустрии, машиностроении, металлургии и других отраслях на общую сумму 1,3 трлн тг с созданием 12,7 тыс. постоянных рабочих мест. Из них к настоящему времени введено 83 проекта на 1 трлн тг. Оставшиеся будут введены в декабре текущего года. Пресс-служба премьер-министра РК

При выходе на полную мощность объем производства данных проектов составит 1,1 трлн тенге, а треть произведенной продукции (свыше 350 млрд тенге) пойдет на экспорт.

Особая роль обрабатывающему сектору отводится в рамках национального проекта «Устойчивый экономический рост, направленный на повышение благосостояния казахстанцев».

Премьер-министр поручил до 10 декабря текущего года внести в правительство актуализированный проект Концепции индустриально-инновационного развития до 2025 года, до 1 марта 2022 года — с учетом специфики регионов проработать пул «якорных» индустриальных проектов для реализации в моногородах.

Министерству индустрии и инфраструктурного развития дано поручение до 1 марта 2022 года обеспечить принятие необходимой нормативной правовой базы по стимулированию внедрения цифровых решений на предприятиях.

Поручения главы государства Касым-Жомарта Токаева по обеспечению роста обрабатывающей промышленности должны быть исполнены качественно и в установленные сроки.Премьер-министр РК Аскар Мамин
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: