Лента новостей
0

Первым потребителям провели и подключили газ в Карагандинской области

независимость, фото - Новости Zakon.kz от 30.11.2021 18:33 Фото: Пресс-служба акимата Карагандинской области
Жители Карагандинской области получили долгожданное голубое топливо от магистрального газопровода «Сарыарка». Первых потребителей подключили в Караганде и Темиртау, передает Zakon.kz.
Вы никогда не поймете этого счастья, потому что не таскали этот уголь, золу, не разгребали грязь. А теперь я ничего не делаю, а в доме тепло и чисто. Конечно, очень доволен и благодарен. Пенсионер из Темиртау Вячеслав Бражников

В Темиртау уже готовы к подключению первые 500 домов. До 2025 года планируется подключить к газу более 5 тыс. потребителей. Кроме того, будет решаться вопрос газификации металлургического комбината. Это значительно улучшит экологию.

В Караганде запущены два пусковых комплекса и проложено более 64 км газопроводов. На первом этапе к газу будет подключено около 3 тыс. домов, а в будущем еще порядка 13 тыс.

подключение, фото - Новости Zakon.kz от 30.11.2021 18:33

Фото: пресс-служба акимата Карагандинской области

Три года назад начался проект по строительству газопровода «Сарыарқа». Магистральные сети были завершены в прошлом году, в этом году шло подведение распределительных сетей. Работы успешно завершены. Качество жизни наших земляков будет улучшаться. В преддверии 30-летия нашей страны и Дня Первого Президента считаю сегодняшнее событие большим достижением. Аким Карагандинской области Женис Касымбек

В ближайшие дни к газу будут подключены дома и в Жезказгане.

В Темиртау, на трудовой родине Елбасы, ко Дню Первого Президента состоялся еще ряд событий. Здесь открылся Дом дружбы, который объединит весь гражданский сектор.

вышивка, фото - Новости Zakon.kz от 30.11.2021 18:33

Фото: пресс-служба акимата Карагандинской области

Вторую жизнь получило пустовавшее помещение профтехучилища. Здание реконструировали снаружи и внутри. В Доме дружбы разместятся этнокультурные объединения, НПО, молодежные и волонтерские организации.

В Темиртау также состоялось торжественное мероприятие в Историко-культурном центре Первого Президента. В нем приняли участие соратники Елбасы и ровесники Независимости.

аким Карагандинской области, фото - Новости Zakon.kz от 30.11.2021 18:33

Фото: пресс-служба акимата Карагандинской области

В этом году, подводя итоги 30-летия Независимости, мы отчетливо видим, какой экономический, политический и культурный рывок совершила наша страна под руководством Первого Президента даже за такой короткий для глобальной истории период. Благодаря созданному хорошему инвестиционному климату на карте области появилось около 100 крупных новых предприятий с применением прогрессивных технологий, и их число продолжает ежегодно расти. Из сырьевого региона мы выросли в развитый предпринимательский кластер. Сегодня каждый третий житель области задействован в малом и среднем бизнесе. Аким Карагандинской области Женис Касымбек

мероприятие, фото - Новости Zakon.kz от 30.11.2021 18:33

Фото: Пресс-служба акимата Карагандинской области

Он поблагодарил соратников Елбасы. В свою очередь ветераны поделились воспоминаниями о молодости будущего Первого Президента и визитах главы государства в Темиртау. О своих достижениях в разных сферах рассказали ровесники Независимости.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: