Лента новостей
0

Какая погода ожидается в Казахстане в последний месяц 2021 года

Последний месяц года, фото - Новости Zakon.kz от 30.11.2021 20:04 Pixabay
В декабре температура воздуха установится около нормы в южной части страны, выше нормы на 1°C – в северной и западной частях, передает Zakon.kz.

В начале месяца погода будет неустойчивой из-за северо-западных циклонов, приходящих с районов Скандинавии. На территории Казахстана ожидаются осадки, преимущественно в виде снега.

В первые дни декабря на севере республики температура воздуха повысится ночью от -10...-18°С до 0...-8°С, днем – от -3...-8°С до -5...+5°С. На юге столбики термометра будут показывать ночью -2...+8°С, днем поднимутся до +10...+18°С.

В западных регионах температура, наоборот, понизится ночью до 0...-8°С, днем – до 0...+7°С.

Сильные осадки прогнозируют в середине месяца в горных и предгорных районах юго-восточной части страны. Ветер усилится до 15-23 м/с, будут метели, туман и гололед.

С середины первой декады ожидается понижение температуры из-за вторжения северо-западного антициклона из районов Баренцева моря:

  • на западе, северо-западе ночью до -7...-15°С, днем до -5...-11°С;

  • на севере, центре, на востоке ночью до -18...-26°С, днем до -10...-18°С;

  • на юго-западе ночью до 0...-5°С, днем до +2...+7°С;

  • в конце первой декады на юге, юго-востоке ночью до -5...-13°С, днем до 0...-5°С.

В конце первой и в начале второй декады с выносом теплых воздушных масс из районов восточного побережья Средиземного моря прогнозируют ослабление морозов.

В третьей декаде месяца в северных, восточных и центральных регионах республики ожидаются морозы – ночью до -27...-35°С, днем до -18...-25°С. На Западе и Юге Казахстана температуры воздуха будут колебаться ночью от -5...-15°С до 0...-5°С, днем – от 0...-10°С до 0...+5°С.

Снег и метели с усилением ветра ожидаются в северной половине и в горных и предгорных районах страны во второй и в третьей декадах месяца.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: