Лента новостей
0

Единственный в мире стадион с натяжной крышей открылся в Катаре

футбол, мяч, крытое помещение, фото - Новости Zakon.kz от 01.12.2021 01:03 Фото: pixabay
В Катаре в городе Аль-Хор открылся стадион «Аль-Бейт», где пройдут полуфинальные матчи ЧМ-2022, передает Zakon.kz.

Как пишут РИА Новости, стадион находит в 50 км к северу от столицы. Он рассчитан на 60 тыс. зрителей.

Официальная церемония открытия предпоследней арены для ЧМ-2022 состоялась перед первым групповым матчем в рамках первого Кубка арабских наций по футболу под эгидой FIFA между командами Катара и ОАЭ. На матче присутствовали эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани, президент Ливана Мишель Аун и глава Палестины Махмуд Аббас. Во время церемонии выступила известная иракская певица Рахма Рияд. Открытие стадиона и арабского чемпионата сопровождалось красочным пиротехническим шоу и видеорассказом на экранах о единстве арабских стран.

В арабском кубке принимают участие 16 команд из арабских стран Азии и Африки. Они сыграют на шести стадионах, построенных к ЧМ-2022, чтобы проверить их готовность. Финал чемпионата состоится 18 декабря — в Национальный день Катара и ровно за год до финала мирового первенства.

Как уточняется, это единственный проект стадиона в мире, покрытый мембраной снаружи, поэтому его создателям пришлось очень внимательно ориентироваться на погоду в регионе — скорость ветра, возможные пыльные бури и интенсивность солнца. Кроме того, строители сделали помещение наиболее экологичным.

Мы используем солнечную энергию для освещения вокруг стадиона и повторно используем воду для орошения растений в парке вокруг арены. Мы также заново применили отдельные материалы, найденные во время строительства, например, камни пригодились в сооружении двух ресторанов на территории стадиона. Менеджер стадиона Нассер аль-Хаджри

Он отметил, что после окончания чемпионата около половины кресел для зрителей будут убраны. Позже на этом месте будут выставочный центр и свадебные залы для жителей Аль-Хора и прилегающих населенных пунктов. При этом большой парк, разбитый возле стадиона, располагает не только дорожками для бега и катания на велосипеде, но и трассами для конных и верблюжьих скачек. Кроме того, рядом со спортивной ареной расположился отель, который после мирового первенства откроет двери двум кинотеатрам, магазину и ресторанам.

Катар стал первой арабской страной, получившей право на проведение чемпионата мира по футболу. Финальная часть мундиаля пройдет с 21 ноября по 18 декабря 2022 года на восьми стадионах, семь из которых были построены специально к ЧМ.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: