Лента новостей
0

В Алматы открыли городской Дом дружбы

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.12.2021 16:09 Фото: zakon.kz
Сегодня, 1 декабря, в торжественной обстановке открыли городской Дом дружбы Алматы, сообщает Zakon.kz.

Дом дружбы открыли в День Первого Президента страны, что для всех представителей этнокультурных объединений Алматы имеет огромное значение.

Именно Елбасы Нурсултан Назарбаев стоял у истоков создания Ассамблеи народа Казахстана. Первый Президент подчеркивал, что приобщенность к национальной истории формирует чувство единства своих истоков у всех казахстанцев.

Фото: акимат Алматы

Напомним, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отмечал, что Дома дружбы должны стать ресурсными центрами для всех институтов гражданского общества.

Алматы — уникальный город во многих отношениях и по разным параметрам. Прежде всего по этническому, культурному многообразию. Поэтому открытый по поручению акима мегаполиса Бакытжана Сагинтаева городской Дом дружбы станет площадкой для межэтнического диалога, взаимодействия и сотрудничества с общественными организациями. Теперь 36 этнокультурных объединений будут находиться под одним шаныраком.

Фото: акимат Алматы

В просторном здании, расположенном по улице Жарокова, созданы все условия для сохранения традиций, языков, культуры. Предусмотрено 24 кабинета, конференц-зал, языковой класс, танцевальный зал, кабинеты медиации и Совета общественного согласия, а также общественная приемная.

Общественный заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана города Алматы, председатель татарского центра гуманитарного развития «Ильдаш» Нурия Ниязова подчеркнула, что открытие Дома дружбы является историческим моментом для городских этнокультурных объединений.

Фото: акимат Алматы

Благодаря поддержке акима Алматы Бакытжана Сагинтаева, постоянно уделяемой нам, городской Ассамблее, открывается наш долгожданный собственный городской Дом дружбы. Примечательно, что это произошло в год 30-летия Независимости Республики Казахстан и приурочено ко Дню Первого Президента. Пользуясь случаем, хотелось бы выразить от всей городской Ассамблеи искреннюю благодарность за этот юбилейный подарок для городских этнокультурных объединений. Председатель татарского центра гуманитарного развития «Ильдаш» Нурия Ниязова

Председатель Совета общественного согласия АНК города Алматы Ахметжан Шардинов сообщил, что этнокультурные центры под общим шаныраком будут и дальше работать над сохранением межэтнического согласия в мегаполисе.

Дом дружбы – это знаковый символ, воплощающий гармонию и прочный мир, установленный в нашем обществе. Поэтому его открытие должно стать еще одним фактором, способствующим сохранению мира и согласия в нашем городе. Мир между представителями всех национальностей, проживающих в Казахстане, есть основа стабильного экономического роста, социального и культурного прогресса. Председатель Совета общественного согласия АНК города Алматы Ахметжан Шардинов

В свою очередь руководитель Казахстанского русского культурного центра, заместитель председателя АНК города Алматы Всеволод Лукашев считает, что новый городской Дом дружбы теперь для всех общин станет настоящим ориентиром по дальнейшей работе в сфере межэтнических отношений.

Фото: акимат Алматы

Открытие городского Дома дружбы способствует также укреплению казахстанской идентичности и общенационального единства, решению общих задач по сохранению традиций, языков, культур этнических групп Казахстана, формированию межэтнической толерантности и общественного согласия, а также интеграции усилий этнокультурных объединений в достижении целей и задач Ассамблеи. Заместитель председателя АНК города Алматы Всеволод Лукашев
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: