Лента новостей
0

«Самрук-Қазына», ADQ и TAQA подписали соглашение о создании энергетического холдинга

Соглашение энергетика холдинг, фото - Новости Zakon.kz от 01.12.2021 17:51 Фото: «Самрук-Қазына»
1 декабря 2021 года между АО «Самрук-Қазына», суверенным фондом Abu Dhabi Developmental Company и национальной энергетической компанией Abu Dhabi National Energy Company было подписано Соглашение о расширении стратегического сотрудничества в энергетическом секторе, сообщает Zakon.kz.
  • Стороны подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве в энергетической отрасли.

  • Суверенный фонд Abu Dhabi Developmental Company (ADQ) планирует инвестировать до 6 млрд долларов в энергетические проекты в Казахстане. В настоящее время стороны уже рассматривают три проекта строительства солнечной, ветровой и газовой электростанций в Казахстане.

В рамках соглашения Суверенный фонд Abu Dhabi Developmental Company (ADQ) намерен инвестировать до 6 млрд долларов в энергетические проекты в Казахстане. Для их последовательной реализации и эффективного управления сторонами предусмотрено создание энергетического холдинга в Республике Казахстан.

Председатель правления АО «Самрук-Қазына» Алмасадам Саткалиев отметил: «Фонд «Самрук-Қазына» заключил стратегическое соглашение о партнерстве с арабским суверенным фондом ADQ и национальной энергетической компанией Абу-Даби TAQA, которые являются всемирно признанными лидерами энергетического сектора. Наше сотрудничество откроет новые возможности для роста и укрепления энергетической инфраструктуры Казахстана. Деятельность Энергетического холдинга будет направлена не только на развитие проектов по возобновляемым источникам энергии, но и на модернизацию традиционной энергетики, в том числе переход на газовую генерацию».

Глава фонда ADQ и член правления TAQA Group шейх Мохаммед Хасан Аль-Суваиди подчеркнул: «ADQ, будучи одним из крупнейших инвесторов в регионе и управляя наиболее широким портфелем энергетических активов в Абу-Даби, постоянно расширяет возможности для инвестирования, делая позитивный вклад в развитие энергетической экосистемы. ADQ наряду с портфельной компанией TAQA гордится сотрудничеством с фондом «Самрук-Қазына». Реализуя проекты мирового уровня, мы хотим применить наш отраслевой опыт в Казахстане, что еще больше укрепит позиции Абу-Даби как крупного игрока в энергетической сфере».

  • На данном этапе рассматривается строительство трех крупных объектов:

  • Солнечная фотовольтаическая электростанция мощностью 2ГВт;

  • Ветровая электростанция мощностью 2ГВт;

  • Парогазовая установка мощностью 1 ГВт.

Глава TAQA Group Джасим Хусейн Табет отметил: «Компания TAQA рада сотрудничать с ADQ и АО «Самрук-Қазына» в разработке проектов в сфере «зеленой» энергетики в Казахстане. Мы готовы делиться нашим опытом и экспертизой в солнечной и ветровой энергетике, а также технологиями строительства высокоэффективных газовых электростанций, большой парк которых находится под нашим управлением. Кроме того, TAQA намерена расширять международное участие в энергетических проектах и увеличивать долю ВИЭ в своем портфеле. Наш казахстанский проект демонстрирует прогресс компании TAQA Group по декарбонизации и развитию низкоуглеродной энергетики.

Соглашение по созданию энергетического холдинга было подписано в рамках укрепления двустороннего сотрудничества между Казахстаном и ОАЭ. Ранее правительства двух стран подписали Совместную декларацию по развитию проектов в приоритетных отраслях.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: