Лента новостей
0

В Алматинской области открыли ряд социальных и экономических объектов ко Дню Первого Президента

Открытие завода, фото - Новости Zakon.kz от 01.12.2021 18:34 Фото: Пресс-служба Алматинской области
В честь Дня Первого Президента в Алматинской области прошел ряд важных мероприятий, сообщает Zakon.kz.

Одним из которых стало открытие завода по производству сухого верблюжьего молока ТОО «Даулет-Бекет», расположенного в Илийском районе. Мощность завода составляет 30 тонн порошка в сутки. Экспортоориентированный завод открыт на базе единственного в Казахстане крупнейшего предприятия по переработке. Продукция будет реализоваться на отечественный рынок, а также в Россию, Китай, Турцию, Германию и Францию. Также в районе начал свою работу 22-й сельский акимат в формате «Open space» в рамках реализации концепции президента страны «Слышащее государство».

А в Жамбылском районе в селе Унгуртас состоялось торжественное открытие сельского Дома культуры. Площадь здания составляет 698,5 кв. метров, зрительный зал на 200 мест. В честь праздника в Коксуском районе был установлен 16-метровый флагшток с государственным флагом. Теперь он украшает новую аллею по трассе Алматы – Усть-Каменогорск.

В честь Дня Первого Президента в Алакольском районе открылся детский сад, рассчитанный на 150 детей. Всего уровень обеспеченности дошкольным образованием в Алакольском районе достиг 99,6 процента.

Здание предприятия, фото - Новости Zakon.kz от 01.12.2021 18:34

Фото: Пресс-служба Алматинской области

Одним из ярких событий стало ежегодное вручение молодежной премии акима области «Көшбасшы-2021» в Талдыкоргане. Двадцать лидеров, добившихся определенных успехов и показавших отличные результаты в различных сферах, получили денежную премию.

Также в рамках программы «Рухани жаңғыру» в Талдыкоргане были презентованы две книги английских авторов, переведенные на казахский и русский языки, о путешествии британцев Томаса и Люси Аткинсон в Казахстан и об исследованиях и приключения тех, кто в разные периоды изучал историю Великой степи. В мероприятии в режиме онлайн-связи принял участие Чрезвычайный и полномочный посол РК в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии Ерлан Идрисов, который подчеркнул важность издания переводов двух книг, затрагивающих историю Казахстана и его народа.

Молоко, фигурки верблюдов, фото - Новости Zakon.kz от 01.12.2021 18:34

Фото: Пресс-служба Алматинской области

Также в Ескельдинском районе в честь праздника состоялся республиканский турнир по национальным видам спорта «Сонар-2021», который проходит в Алматинской области 24-й раз подряд. В этом году в соревнованиях приняли участие 11 команд со всей республики. Свое мастерство демонстрировали более 80 беркутчи, среди которых неоднократные победители международных и республиканских соревнований.

Кроме того, в регионе в честь праздника было организовано 30 спортивно-массовых мероприятий.

К 30-летию Независимости в регионе планируется открытие ряда крупных инфраструктурных, индустриальных и социально-культурных объектов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: