Лента новостей
0

СМИ: Талибы атаковали иранских пограничников

люди, граница, фото - Новости Zakon.kz от 01.12.2021 22:57 Фото: pixabay
В афганском районе Конг начались боевые столкновения между иранскими пограничниками и талибами, сообщает Zakon.kz.

Причиной перестрелки стало неверное понимание афганской стороной пограничной линии. Несколько лет назад в сотнях метрах от границы Ирана были возведены стены. 1 декабря иранские фермеры зашли за стены, оставаясь на территории страны, что талибы расценили как нарушение границы.

О том, что несколько иранских пограничных контрольно-пропускных пунктов перешли в руки боевиков радикального движения «Талибан» (организация, запрещенная в Казахстане), сообщил Telegram-канал ИА Aamaj News.

Позже иранское агентство Tasnim со ссылкой на информированный источник опровергло эту информацию. Сообщается, что иранские силы полностью контролируют границу.

1 декабря несколько работников зашли за ограждения, возведенные властями на границе с Афганистаном для борьбы с контрабандистами. Несмотря на то, что они не нарушили границы, талибы подумали иначе и открыли огонь по иранской территории, что спровоцировало конфликт, уточнило Tasnim.

Отмечается, что столкновения закончились.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: