Лента новостей
0

Специалисты стран ЕАЭС обсудили вопросы авиационной безопасности

Совещание ЕАЭС, фото - Новости Zakon.kz от 09.11.2021 14:01 ans.kz
В рамках транспортной недели при Евразийской экономической комиссии состоялось пленарное заседание по вопросам обеспечения авиационной безопасности. На данной конференции приняли участие специалисты Российской федерации, Казахстана, Белоруссии, Армении и Кыргызстана, передает Zakon.kz.

Заседание открыл руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта России Виктор Басаргин.

Делегацию Казахстана представили: директор департамента авиационной безопасности АО «Авиационная администрация Казахстана» Дархан Катышев, начальник управления по опасным грузам департамента авиационной безопасности АО «Авиационная администрация Казахстана» Данияр Канлыбаев, главный инспектор департамента авиационной безопасности АО «Авиационная администрация Казахстана» Ардак Бедельбаев.

На конференции были рассмотрены вопросы: обмена опытом проведения проверки ИКАО в сфере обеспечения авиационной безопасности и прохождение государственными инспекторами практической подготовки (OJT) в сфере авиационной безопасности; формирования наилучших практик и внедрение в национальную политику.

Произошел обмен мнениями по вопросам цифровизации и автоматизации в области государственного контроля, а также надзора по обеспечению авиационной безопасности.

По результатам заседания будет принята соответствующая резолюция. Отмечая важность обеспечения авиационной безопасности, участники конференции договорились отметить в резолюции следующее:

  1. Целесообразность создания на площадке Евразийской экономической комиссии постоянной рабочей группы по авиационной безопасности.

  2. Укрепление и развитие сотрудничества между странами по вопросам обеспечения авиационной безопасности.

  3. Эффективное взаимодействие между ИКАО и представителями государств-членов ЕАЭС в отношении Механизма непрерывного мониторинга в рамках Универсальной программы проверок в сфере обеспечения авиационной безопасности.

Договорились проводить такие конференции ежегодно в ротационном режиме.

Айсулу Омарова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: