Лента новостей
0

Нутрициолог дала рецепты для восстановления после коронавируса

фрукт, рацион, советы, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2021 18:32 Фото: pixabay
Российский семейный терапевт, клинический психолог-диетолог, нутрициолог Анна Ивашкевич советует после выздоровления от COVID-19 сгладить последствия заболевания правильным рационом, передает Zakon.kz.

Как пишет Aif.ru, при коронавирусе в первую очередь страдает иммунная система. Когда иммунитет ослаблен, из организма вымываются минералы, которые влияют на его плодотворную и активную работу. Чтобы помочь телу окончательно справиться с болезнью, нужно включать в рацион богатые цинком продукты. Например, бульон из говядины или из говяжьей печени, фасоль.

Другой важный элемент — йод. Его источником является черника, водоросли, хурма. Специалист советует посчитать суточный калораж, и, если в нем нет превышений, можно позволить себе две-три штуки хурмы.

При этом менять режим питания резко нельзя, как и заставлять себя есть насильно. Все силы организма тратятся на восстановление, поэтому отсутствие аппетита — нормальное явление. В такие моменты организм можно поддержать бульонами на кости или компотами, морсами, отварами на основе шиповника, крыжовника, клюквы или черники.

При возникновении желания съесть мясо лучше приготовить телятину, говядину или индейку. Из них организм получит все необходимое без перегрузов.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: