Лента новостей
0

В Жамбылской области запущено мобильное приложение в рамках проекта «Родительский контроль»

технологии цифровизация, фото - Новости Zakon.kz от 07.12.2021 15:18 Фото: Пресс-служба акима Жамбылской области
На брифинге в Службе центральных коммуникаций аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев рассказал о ходе реализации государственной программы «Цифровой Казахстан».

В рамках государственной программы «Цифровой Казахстан» внедрена система электронного билетирования в общественном транспорте. В результате доля безналичных платежей составила 98,7 процентов. Для реализации данного проекта в Таразе создано 53 постоянных рабочих места.

брифинг, фото - Новости Zakon.kz от 07.12.2021 15:18

Фото: Пресс-служба акима Жамбылской области

В сфере образования запущен пилотный проект «Родительский контроль». В рамках проекта в школах области устанавливаются турникеты с функцией распознавания лиц. С помощью карты tulparcard, используемой в общественном транспорте, можно оплатить и покупки в школьных столовых.

Разработано специальное мобильное приложение. Теперь родители знают, когда ребенок вышел из автобуса, зашел в школу, вышел оттуда. По последним данным, в приложении зарегистрировано 5228 родителей и 3450 детей. Пилотный проект внедрен в десяти школах.

Жамбылская область, фото - Новости Zakon.kz от 07.12.2021 15:18

Фото: Пресс-служба акима Жамбылской области

В настоящее время на геопортале с доменным названием e-jambyl.kz размещена информация о свободных земельных участках общей площадью 1978 гектаров.

В сентябре Международная компания 2GIS запустила свой проект в Таразе, создав при этом семнадцать рабочих мест. Кроме Тараза, на карте обозначено еще тринадцать населенных пунктов области.

Напомним, что основная цель государственной программы «Цифровой Казахстан» – прогрессивное развитие цифровой экосистемы для достижения устойчивого экономического роста, повышения конкурентоспособности экономики и нации, улучшения качества жизни населения.

Стоит отметить, что жамбылские школьники в 2021 году завоевали 3042 награды на международных и республиканских соревнованиях. Одаренные жамбылцы за 30 лет принесли в копилку сборной Казахстана 55 медалей. По итогам олимпиад и  конкурсов научных проектов команда Жамбылской области 12 лет подряд занимает первое место. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: