Лента новостей
0

Создана нержавеющая сталь, способная уничтожать COVID-19

поверхность, состав, качество  , фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2021 14:05 Фото: pixabay
Ученые из Университета Гонконга создали первую в своем роде «антиковидную» нержавеющую сталь, способную уничтожать коронавирус на своей поверхности, передает Zakon.kz.

Для этого специалистам пришлось скорректировать химический состав и микроструктуру нержавеющей стали, в результате она получила повышенное содержание меди, обладающей антибактериальными свойствами, сообщает ТАСС.

Как отмечается в опубликованном заявлении научного учреждения, новинку представил профессор кафедры машиностроения инженерного факультета Хуан Минсинь совместно с исследовательской группой из центра изучения иммунитета и инфекционных заболеваний медицинского факультета вуза.

Ученые скорректировали химический состав и микроструктуру нержавеющей стали, которая получила повышенное содержание меди, обладающей антибактериальными свойствами. По утверждению исследователей, новый сплав способен уничтожать на своей поверхности не только коронавирус SARS-CoV-2, но и вирус гриппа H1N1, а также кишечную палочку.

Стоит отметить, что обычная нержавеющая сталь такими свойствами не обладает. Коронавирус может сохраняться в жизнеспособном состоянии на ее поверхности в течение двух дней.

В перспективе, по словам профессора Хуан Минсиня, нержавеющая сталь нового типа может быть запущена в массовое производство на основе существующих технологий.

Также ученые намерены запатентовать разработку и внедрить использование «антиковидного» сплава при изготовлении дверных ручек, кнопок лифтов и поручней, чтобы снизить риск заражения коронавирусом через прикосновения к поверхностям в общественных местах.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: