Лента новостей
0

Операции по купле-продаже долларов запретили в Афганистане

деньги, продажа, запрет, фото - Новости Zakon.kz от 12.12.2021 18:55 Фото: Zakon.kz
Захватившее власть в Афганистане радикальное движение «Талибан» (запрещено в РК) запретило куплю и продажу долларов в связи с резким обесцениванием в последнее время национальной валюты – афгани, передает Zakon.kz.

Как пишет ТАСС, на крупнейшем валютном рынке страны «Сарай Шахзада», который расположен в Кабуле, курс доллара уже достиг 114 афгани, хотя в начале августа составлял около 80 афгани.

Отмечается, что ранее валютный рынок был закрыт талибами в связи с большим скоплением людей у финансового учреждения.

Между тем представители радикалов пока не комментируют сложившуюся ситуацию.

6 октября Центральный банк Афганистана издал постановление, согласно которому все торговые операции в стране должны осуществляться только в афгани. Позднее представители «Талибана» сообщили, что будут наказывать афганцев, использующих при проведении своих экономических операций иностранные валюты.

Банковская система Афганистана начала постепенно возобновлять свою работу с 25 августа, однако, например, на снятие наличных средств со счетов клиентов был установлен лимит в размере 200 долларов в неделю, затем его увеличили до 400 долларов.

Несмотря на принимаемые в настоящий момент талибами меры, экономическая ситуация в стране пока остается крайне сложной. Как следует из опубликованного в конце октября совместного доклада Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) и Всемирной продовольственной программы ООН, более половины населения Афганистана (около 22,8 млн человек) с ноября по март могут столкнуться с критической нехваткой продовольствия. Это происходит во многом из-за того, что радикалы имеют доступ лишь к 0,1% (из 9,4 млрд долларов) госрезервов, поскольку их значительная часть заморожена США.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: