Лента новостей
0

В Шотландии снесли трубу электростанции в знак отказа от угля

снос электростанции, отказ от угля, фото - Новости Zakon.kz от 13.12.2021 01:57 Фото: pixabay
Электростанция Longannet работала на угле в городе Файфе. Сооружение высотой 182,88 м считалось самым высоким отдельно стоящим зданием в стране, передает Zakon.kz.

Как пишет fb.ru, здание буквально взорвали. Для этих целей понадобилось заложить около 700 кг взрывчатки. Кнопку нажала первый министр страны Никола Стерджен.

Она заявила журналистам, что разрушение трубы является знаковым. Вместе со сносом конструкции Шотландия навсегда ушла от угольной энергетики.

В данный момент правительство страны работает над тем, чтобы вскоре перейти к возобновляемым источникам энергии и снизить уровень вредных выбросов до нулевой отметки. Достичь цели планируется к 2045 году.

Шотландская электростанция Longannet была одной их крупнейших в стране и работала с 1973 года. Свою деятельность учреждение прекратило в 2016-м. А в феврале текущего года городские власти решили снести котельную.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: