Лента новостей
0

Самое древнее в Европе ритуальное погребение маленькой девочки нашли в Италии

археолог, ритуальное погребение, фото - Новости Zakon.kz от 14.12.2021 21:32 Фото: pixabay
Возраст останков, найденных в пещере Арма Вейрана в предгорьях Альп на севере страны, составляет около 10 тыс. лет, передает Zakon.kz.

Как пишет ТАСС, Джейми Ходжкинс из Университета штата Колорадо и ее коллеги обнаружили первый пример того, что древние европейцы уже как минимум 10 тыс. лет назад хоронили детей с почестями, как и усопших пожилых и взрослых людей.

Отмечается, что в одном из углов пещеры Ходжкинс и ее коллеги обнаружили захоронение, принадлежащее к эпохе, в которую Италия уже была заселена кроманьонцами.

В этой могиле похоронили девочку, по пока невыясненным причинам погибшую на втором месяце жизни. Тело было украшено ожерельем из ракушек, также в могиле нашли оберег из когтей орла и  другие предметы, вероятно, ритуального свойства.

Из этих находок антропологи делают вывод, что соплеменники погибшей девочки считали ее полноценным членом племени и относились к ней с тем же уважением, что и ко взрослым людям. Это ставит под сомнение представление о том, что в далеком прошлом малолетние дети не воспринимались окружающими как полноценные личности и в некоторых случаях даже не имели имени до достижения определенного возраста.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: