Лента новостей
0

Эксперты назвали два частых симптома при заражении «омикрон-штаммом»

COVID-19, заболевание, симптомы, фото - Новости Zakon.kz от 16.12.2021 22:28 Фото: pixabay
Заразившиеся штаммом коронавируса «омикрон» пациенты часто жалуются на першение в горле и боли в пояснице, сообщает Zakon.kz.

Об этом пишет британское издание The Telegraph со ссылкой на данные экспертов из ЮАР.

Доктор Райан Ноах, исполнительный директор крупнейшей в ЮАР частной страховой компании здоровья Discovery Health, заявил, что пациенты с данным штаммом на 23% реже попадают в медицинские учреждения по сравнению с теми, у кого выявили вариант «дельта». По словам специалиста, к таким выводам врачи пришли после анализа примерно 78 тыс. выявленных случаев COVID-19.

Отмечается, что чаще всего у пациентов с «омикроном» заболевание протекает в легкой форме, однако это не означает, что новый штамм менее опасен. Эксперты предполагают, что несколько уровней иммунитета, приобретенного как в результате инфицирования, так и вакцинации, «сыграли значительную роль в изменении тяжести заболевания».

Медики указывают на то, что при любых симптомах ОРВИ следует самоизолироваться и вызвать врача.

Всемирная организация здравоохранения 26 ноября обозначила штамм коронавируса В.1.1.529, обнаруженный на юге Африки, греческой буквой «омикрон». В заявлении ВОЗ говорилось, что у этой разновидности «имеется большое число мутаций, ряд которых вызывает обеспокоенность». Мировым эпицентром распространения «омикрон-штамма» является юг Африки. Наибольшее число инфицированных им выявлено в ЮАР. Новый штамм обнаружен более чем в 70 странах мира.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: