Лента новостей
0

Жамбылские школьники завоевали 3042 награды на международных и республиканских соревнованиях

форум одаренный детей, фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2021 11:10 Фото: Пресс-служа акимата Жамбылской области
Одаренные жамбылцы за 30 лет принесли в копилку сборной Казахстана 55 медалей.

По итогам олимпиад и  конкурсов научных проектов команда области 12 лет подряд занимает I место. Эти цифры озвучили на областном форуме одаренных детей «Тәуелсіз елдің – дарынды ұландары», который приурочили к 30-летию Независимости РК.

В фойе центрального концертного зала «Баласағұн» талантливые школьники представили свои разработки — изобретения для самых разных сфер деятельности региона. Аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев ознакомился с разработками учеников.

Затем гостей форума пригласили в концертный зал, где для них была заготовлена праздничная программа, лейтмотивом которой стали достижения одаренных детей региона за годы Независимости страны. Ребята пели о Родине, патриотизме и роли молодежи в развитии государства.

форум, фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2021 11:10

Фото: Пресс-служба акимата Жамбылской области

Только в этом году жамбылские школьники завоевали 3042 награды на международных, республиканских олимпиадах и научных соревнованиях. В республиканском соревновании технического творчества и изобретателей команда Жамбылской области третий год подряд завоевывает звание «Лучшая команда».  

Свои приветы и поздравления участникам форума передали выпускники жамбылских школ, которые сегодня получают высшее образование за рубежом — в США, Турции, Украине и других странах. Они записали видеообращения с благодарностью своим педагогам и наилучшими пожеланиями нынешним школьникам.

Недавно опубликованный свод принципов Елбасы Нурсултана Назарбаева «Семь столпов государственности» посвящен вам. Будущее страны в руках умной, креативной, конкурентоспособной, открытой, воспитанной, доброй молодежи. Все эти 30 лет в Казахстане создавались условия для того, чтобы вы могли получить качественное образование в школах и лучших отечественных и зарубежных вузах. Радует, что вы оправдываете надежды Елбасы Нурсултана Назарбаева и Президента Касым-Жомарта Токаева, которые уверены в том, что именно ваше поколение выведет нашу страну на новый уровень. Во всех районах строятся школы нового образца, оснащенные современными информационными технологиями. Во всех регионах страны есть Назарбаев Интеллектуальные школы. За годы независимости в области построено и введено в эксплуатацию 182 объекта образования. В Послании главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана дано поручение до 2025 года построить 1000 школ. В этой связи по области планируется построить 85 школ. Своими победами вы мотивируете ровесников, доказываете другим, что все возможно. Мы вами гордимся, верим в вас и будем продолжать поддерживать все ваши начинания. Используйте все возможности для саморазвития, удачи вам и новых достижений!Бердибек Сапарбаев

форум, фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2021 11:10

Фото: Пресс-служба акимата Жамбылской области

В ходе форума благодарственными письмами были отмечены самые одаренные ребята - победители конкурсов научных проектов, республиканских предметных и спортивных олимпиад и соревнований.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: