Лента новостей
0

ФРП способствует развитию транспортной инфраструктуры в регионах

налог на кладовки, фото - Новости Zakon.kz от 27.12.2021 12:08 Фото: pexels
Реализован ряд проектов Фонда развития промышленности в регионах Казахстана.
Данные изменения позволяют налоговым органам производить исчисление налога по кладовкам на основании стоимости, определяемой государственной корпорацией «Правительство для граждан», а также исключают обязательство по представлению налоговой отчетности, что упрощает физическим лицам исполнение налогового обязательства по налогу на имущество по кладовкам. Комитет госдоходов РК

В КГД отметили, что ранее определение оценочной стоимости объекта, исчисление налога, а также представление налоговой отчетности осуществлялось физическими лицами самостоятельно.

Исчисление налога по кладовкам производится налоговыми органами не позднее 1 июля года, следующего за отчетным налоговым периодом, при этом уплата в бюджет налогов будет производиться не позднее 1 октября года, следующего за отчетным налоговым периодом, то есть после окончания налогового периода. Комитет госдоходов

Как пояснили в комитете, в этой связи исключается необходимость представления физическими лицами налоговой отчетности по налогу на имущество за кладовки в многоквартирных жилых домах, начиная с 2023 года. К примеру, за налоговый период 2022 года налоговую отчетность представлять не нужно.

Также законом в целях исключения неверного толкования термина «парковочные места» в части определения объекта налогообложения и порядка налогообложения внесены дополнения уточняющего характера в пп. 1) статьи 528 и п. 3 ст. 529 Налогового кодекса.

При этом в КГД отметили, что порядок налогообложения парковочных мест не изменился. Как и ранее, исчисление налога по парковочным местам производится по той же схеме, что и по гаражам.

Ранее сообщалось, что с 1 января 2022 года вводится налог на имущество физических лиц по кладовым помещениям, находящимся в многоквартирных жилых домах и используемым в личных целях, а также по парковочным местам, находящимся в собственности.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: