Лента новостей
0

Коронавирус может сохраняться в организме более семи месяцев

Исследования ученных, COVID-19, фото - Новости Zakon.kz от 27.12.2021 18:23 Фото: pixabay
Коронавирус имеет способность распространяться по всему человеческому телу и присутствовать в организме несколько месяцев, сообщает Zakon.kz.

Об этом свидетельствуют результаты исследования ученых из Национальных институтов здравоохранения США, пишет Research Square.

Мы обнаружили устойчивую РНК SARS-CoV-2 во множестве анатомических участков, включая области по всему мозгу, на сроках до 230 дней с появления симптомов.говорится в тексте исследования.

Отмечается, что ученые проанализировали образцы, полученные из тел 44 погибших людей с коронавирусом, и обнаружили вирус практически во всех органах тела, в том числе это касается и пациентов с легкими симптомами коронавирусной инфекции.

Как выяснили эксперты, широкое распространение вируса в организме характерно и при легком, а также бессимптомном течении заболевания. При этом ученые не выявили серьезных воспалений вне легких.

Наши данные предоставляют доказательства замедленного выведения вируса, но не подтверждают существенного воспаления вне дыхательных путей.говорится в исследовании.

Основываясь на полученных данных, медики сделали вывод, что SARS-CoV-2 следует рассматривать как вирус, способный поражать организм в целом.

Он может проходить у некоторых людей, но в других случаях «способен сохраняться неделями или месяцами и вызывать длинный ковид — многогранное системное расстройство».

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: