Лента новостей
0

Участникам зернового рынка упростили возврат суммы превышения на НДС

упрощение возврата НДС, фото - Новости Zakon.kz от 29.12.2021 09:50 Фото: Zakon.kz/Максим Золотухин
В Казахстане с 1 декабря запустили пилотный проект по упрощенному возврату суммы превышения на НДС участникам зернового рынка, сообщает Zakon.kz.

По информации Комитета госдоходов, проект запущен для совершенствования и упрощения порядка возврата налога на добавленную стоимость (НДС), а также исключения «серых» схем при обороте зерна, по аналогии с опытом Российской Федерации.

17 ноября 2021 года министр финансов подписал приказ «Об утверждении Правил и сроков реализации пилотного проекта по упрощенному возврату суммы превышения налога на добавленную стоимость участникам зернового рынка».

Участниками пилотного проекта являются:

  1. Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен»;

  2. органы государственных доходов;

  3. участники зернового рынка, заключившие меморандум в сфере обращения зерна.

Пилотный проект предполагает возврат НДС по выбору участника меморандума в двух вариантах:

  • в течение 15 рабочих дней при наличии банковской гарантии на сумму требования;

  • в течение 100 календарных дней в случае отсутствия банковской гарантии.

Как отметили в КГД, в действующем порядке срок возврата суммы превышения НДС составляет до 155 календарных дней в зависимости от оборотов налогоплательщика.

Кроме того, в ходе проведения камерального контроля участникам меморандума предоставляется право на самостоятельное устранение налоговых нарушений, тогда как в действующем порядке возврата НДС такая возможность не предусмотрена. Комитет госдоходов МФ РК

Планируется создать информационный ресурс на базе НПП, на котором будут публиковаться данные о налоговых нарушениях, что позволит участникам меморандума до совершения сделок принять более информативное решение о выборе контрагента.

Кроме того, после совершения сделок:

  • получать от налогового органа по результатам предварительного камерального контроля сведения по налоговым нарушениям контрагентов;

  • предоставит возможность их оперативного урегулирования во взаимодействии с участниками зернового рынка;

  • в случае неустранения контрагентами выявленных признаков налоговых нарушений информация о них будет размещена на Информационном ресурсе НПП для стимулирования добровольной корректировки установленных расхождений.

Как отметили в комитете, заключение меморандума является добровольным, Правила носят исключительно рекомендательный характер и не являются обязательными.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: