Лента новостей
0

Деятельность молодежных работников обсудили в столице

обсуждение, фото - Новости Zakon.kz от 29.12.2021 14:59 Фото: Zhas Project
В Нур-Султане состоялась конференция молодежных работников Казахстана, передает Zakon.kz.

На мероприятии собрались сотрудники молодежных ресурсных центров, представители Министерства образования и науки и Министерства информации и общественного развития, руководители управлений по вопросам молодежной политики города Нур-Султана и регионов, представители Всемирного банка и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), руководители республиканских молодежных организаций.

Такая масштабная конференция проводится второй раз, первый раз она была проведена в Атырау. По словам председателя ОО «Сообщество молодежных работников» Нурлыбая Наурызбаева, основной задачей проведения конференции является обмен опытом, знаниями, а также информацией о проводимой работе в сфере развития молодого поколения и молодежных организаций.

В этом году мы проводим конференцию совместно со Всемирным банком, Министерством образования и науки, Министерством информации и общественного развития, а также группой по управлению проектом Zhas Project. На конференции люди делятся обратной связью. Вместе с тем проходит ярмарка инструментов и методов молодежной работы. Были отобраны проекты, важные для профессионализации молодежной работы, которые влияют на социально-личностное развитие молодых людей, направлены на улучшение жизни молодежи и работы молодежных организаций.Нурлыбай Наурызбаев

обсуждение, фото - Новости Zakon.kz от 29.12.2021 14:59

Фото: Zhas Project

На конференции презентованы такие разработки ОО «Сообщество молодежных работников», как «План развития молодежных ресурсных центров на 2021-2025 годы», «Модель компетенций для молодежных работников» и «Программа развития навыков подростков и молодежи Samgau».

Представитель ОО «Сообщество молодежных работников» Бейсенали Карабаев рассказал о «Плане развития молодежных ресурсных центров на 2021-2025 годы», разработка которого основывается на потребностях и существующих проблемах молодежи различных населенных пунктов Казахстана.

Сейчас в стране всего 209 молодежных центров, которые насчитывают свыше 2,7 тысячи сотрудников. В ближайшие пять лет планируется увеличить количество центров, чтобы в каждом населенном пункте Казахстана было место, куда могут обратиться молодые люди с целью получить обучение, навык или новую квалификацию.Бейсенали Карабаев

обсуждение, фото - Новости Zakon.kz от 29.12.2021 14:59

Фото: Zhas Project

Мероприятие было организовано ОО «Сообщество молодежных работников» совместно со Всемирным банком и Министерством информации и общественного развития в рамках задания группы управления проектом развития молодежного корпуса – «Содействие институциональному развитию Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан в области молодежной политики».

Представители ОО «Сообщество молодежных работников» также рассказали о первом негосударственном молодежном центре For Jastar, который функционирует как коворкинг-кофейня, а также служит площадкой для мероприятий активных молодежных организаций, таких как Альянс студентов, Национальная волонтерская сеть, МРЦ «Астана жастары».

Также на конференции состоялась пленарная сессия на тему «Вызовы для казахстанской молодежи и меры реагирования на них», на которой участниками обсуждались важные тренды развития молодежного сообщества и векторы развития молодежной политики.

конференция, фото - Новости Zakon.kz от 29.12.2021 14:59

Фото: Zhas Project

Кроме того, на мероприятии состоялось награждение призеров республиканского конкурса «Молодежный работник года». Они приехали на конференцию из разных уголков Казахстана.

Конференция проводилась в рамках проекта развития молодежного корпуса. Его целью является подготовка рекомендаций по подходам и инструментам в работе с молодежью и повышение компетенций социальных работников и специалистов по работе с уязвимой молодежью.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: