Лента новостей
0

«Самрук-Қазына» реализует 23 проекта по созданию новых производств в строительной индустрии

проекты, фото - Новости Zakon.kz от 29.12.2021 16:48 Фото: Павел Михеев/Zakon.kz
Портфель дочерней компании – АО «Samruk Kazyna Construction» – состоит из 23 проектов по созданию новых производств, а также модернизации действующих предприятий по производству импортозамещающих строительных материалов, передает Zakon.kz.

Реализация проектов в 2022-2024 годах позволит создать 5300 постоянных рабочих мест. Доля инвестиций АО «Samruk-Kazyna Construction» ориентировочно составляет 10%, или 39,5 млрд тг.

Об этом на заседании правительства доложил глава Фонда «Самрук-Қазына» Алмасадам Саткалиев.

Так, совместно с зарубежными партнерами в Нур-Султане планируется строительство пяти заводов, в том числе по производству керамического санфаянса и завода по производству керамической плитки.

С участием инвесторов запланировано строительство завода по производству межкомнатных дверей в Нур-Султане и Алматы общей мощностью 500 тыс. комплектов, завода изделий сборного железобетона общей мощностью 660 тыс. кв. м в год.

В Алматинской области – по производству газобетонных блоков мощностью 60 тыс. куб. м, завод по производству фасадных плит мощностью 1,5 млн. кв. м.

В Кызылординской области завод по производству силикатного кирпича и извести на действующем сырьевом карьере мощностью 30-40 млн кирпичей и 100 тысяч тонн извести в год. В Атырау запускается завод по производству изделий из полипропилена мощностью 15 тыс. тонн изделий в год.

Реализация всех 23 проектов по строительству заводов строительных материалов позволит значительно сократить долю импорта на казахстанском рынке строительных материалов. К примеру, при полной загрузке заводов замещение импорта по стекловате составит 90%, санитарного фаянса – на 81%, фасадных изделий – на 36%, дверных блоков – на 18%, керамических плиток и плит – на 11%.Алмасадам Саткалиев

По словам главы фонда, использование казахстанского сырья позволит довести долю местного содержания до 80%.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: