Лента новостей
0

Погода на январь в Казахстане – морозные дни будут сменяться теплыми

зима, снеговик , фото - Новости Zakon.kz от 31.12.2021 12:13 Фото: pxhere
Синоптики предоставили прогноз погоды на январь, передает Zakon.kz.

В начале января прогнозируется морозная и малооблачная погода.

В западных регионах страны прогнозируются осадки, усиление ветра, гололед. Неустойчивый характер погоды также ожидается и на остальной территории республики, в северных регионах прогнозируется снег с метелью, порывистым ветром, в южных регионах – дождь, снег, гололед, туман. РГП «Казгидромет»

Как сообщили синоптики, предполагается постепенное повышение температуры воздуха в северной половине ночью от -17...-28°С до -3-13°С, днем – от -10...-18°С до 0...-8°С, в южной половине днем потеплеет до +5...+12°С, на западе страны -3...+2°С.

В середине первой декады на территорию Казахстана вновь начнет оказывать влияние холодный антициклон.

На большей части республики прогнозируется прекращение осадков и постепенное понижение температуры воздуха. На северо-западе, севере, в центре, а в конце первой декады и на востоке страны в ночные часы столбики термометров опустятся до -17...-32°С, в южной половине – до -3...-13°С, на западе РК – до -8...-23°С. РГП «Казгидромет»

По словам синоптиков, такая погода продержится недолго, так как с запада на смену антициклону из районов Скандинавии вновь будет смещаться циклон, с которым прогнозируется неустойчивая погода и ослабление морозов.

Согласно консультативному прогнозу погоды, во второй и третьей декадах января 2022 года на большей части Казахстана ожидается частая смена погодных условий. Как и в первой декаде, морозные дни будут сменяться теплыми, сопровождаться снегопадами, метелями и порывистым ветром. В южной половине страны прогнозируются осадки, преимущественно в виде дождя и снега, гололедные явления и туманы.

С выносом теплых воздушных масс из районов Ирана на большей части республики среднемесячная температура воздуха прогнозируется выше нормы на 1-2°, лишь в северо-западной части страны с частым влиянием высотной ложбины циклона температура воздуха ожидается около климатической нормы.

Количество осадков в январе предполагается около нормы на большей части территории республики, больше нормы – в северной половине страны, в горных и предгорных районах юга, юго-востока, востока, меньше нормы на юге Мангистауской, юго-западе Кызылординской области. РГП «Казгидромет»

В течение месяца с частым влиянием циклонической деятельности и холодных вторжений антициклона прогнозируется колебание температуры воздуха:

  • в северной половине и на западе страны ночью от -25...-35°С до -3...-13°С, днем – от -15...-25°С до -5...+5°С;

  • в южной половине и на юго-западе страны ночью от -10...-28°С до -5...+5°С, днем – от -5...-10°С до +5...+15°С.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: