Лента новостей
0

Лучшим выпускникам педвузов будут помогать с оплатой жилья и комуслуг – МОН

Учитель, школа, педагог, фото - Новости Zakon.kz от 12.01.2022 10:13 Фото: Zakon.kz.
Для педагогов предложат меры соцподдержки, а именно – установление повышающего коэффициента заработной платы, предоставление компенсации оплаты жилья и коммунальных услуг, сообщил на заседании правительства министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов, передает корреспондент Zakon.kz.
Будет разработана специальная программа по привлечению лучших педагогов соответствующим пакетом мер поддержки. Лучшие выпускники вузов будут привлекаться в регионы, где наблюдается наибольшая потребность учителей, с большим разрывом в образовании. Для данных педагогов будут предложены меры социальной поддержки, а именно – установление повышающего коэффициента заработной платы, предоставление компенсации оплаты жилья и коммунальных услуг. Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов

Также он сообщил, что в министерстве начата работа по открытию филиалов авторитетных вузов, и на сегодня функционирует филиал университета De Montfort Leicester, выдается диплом международного образца.

По его словам, проработан вопрос о передаче Северо-Казахстанского университета имени Козыбаева в доверительное управление Университета Аризоны.

В целях обеспечения доступа молодежи Западного региона к высшему образованию будут открыты филиалы двух ведущих зарубежных технических университетов. Для повышения подготовки кадров по техническим направлениям будет проработано открытие филиала российского вуза. Асхат Аймагамбетов

На заседании в Мажилисе президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил, что необходимо создать специальную программу по привлечению лучших педагогов с соответствующим пакетом мер поддержки для регионов, где есть дефицит учителей.

Также глава государства поручил к 2025 году открыть в Казахстане не менее пяти филиалов авторитетных зарубежных университетов. При этом два филиала вузов с техническим уклоном необходимо открыть на западе страны.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: