Лента новостей
0

В Акмолинской области на совещании обсудили итоги уборки урожая

обсуждение итогов, фото - Новости Zakon.kz от 04.11.2019 17:34 Фото: пресс-служба акимата Акмолинской области
На аппаратном совещании под председательством акима Акмолинской области Ермека Маржикпаева рассмотрены итоги уборочной кампании и экологическая обстановка в области.

По информации исполняющего обязанности руководителя управления сельского хозяйства Димаша Таласбаева, нынешний полевой сезон для аграриев выдался непростым. В области получен неплохой урожай по всем видам сельскохозяйственных культур.

С площади 4,3 млн гектаров получено валового сбора зерна в объеме 5,1 млн тонн, при средней урожайности — 11,7 ц/га. Больше половины поступившего зерна соответствует 3 классу. Проблем по приемке и сохранности нового урожая не имеется.

Масличные культуры убраны на площади 218 тыс гектаров или 85,2% к уборочной площади. Валовой сбор составил 156,7 тысяч тонн, при урожайности 7,2 ц/га.

С площади 17,4 и 3,8 тысяч гектаров собрано более 278 и 57 тысяч тонн картофеля и овощей соответственно.

По итогам обсуждения руководитель региона Ермек Маржикпаев поручил акимам районов и городов совместно с управлением сельского хозяйства обеспечить сохранность зерна урожая 2019 года и сдачу зерна в ресурсы АО «НК «Продкорпорация» для стабилизации цен на хлеб. Уборку масличных культур поручено завершить до 10 ноября.

Руководитель департамента экологии Ануар Нурсеитов доложил, что на сегодняшний день одним из острых проблемных вопросов является узаконение полигонов твердых бытовых отходов. В области 130 свалок и полигонов, из них узаконены только 25. По результатам космического мониторинга выявлено 1576 незаконных свалок.

Аким области по данному вопросу поручил управлению природных ресурсов и регулирования природопользования совместно с акимами районов и городов принять меры по оформлению полигонов твердых бытовых отходов, а также площадок для временного размещения отходов в населенных пунктах сельских округов, где отсутствуют полигоны ТБО.

Кроме того, управлению энергетики и жилищно-коммунального хозяйства совместно акимам районов и городов поручено провести необходимые работы по строительству, содержанию и обслуживанию полигонов ТБО, увеличению пунктов приема вторсырья в регионах области и надлежащему обустройству контейнерных площадок, осуществлению раздельного сбора коммунальных отходов.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: