Лента новостей
0

Можно ли сокращать сотрудника предпенсионного возраста – Минтруда

сокращение сотрудника предпенсионного возраста, фото - Новости Zakon.kz от 24.01.2022 12:08 Фото: pixabay
Министр труда и социальной защиты населения РК на сайте «Электронного правительства» ответил на вопрос, можно ли сокращать в компании должность, которую занимает сотрудник предпенсионного возраста, сообщает Zakon.kz.

«В организации планируется сокращение штата и численности работников. На сокращаемой должности работает сотрудник предпенсионного возраста (один год до пенсии). Можно ли сократить его должность? Если можно, то обязаны ли предоставить должность с заработной платой не меньше, чем на предыдущей должности?» – прозвучал вопрос на сайте egov.kz.

Из ответа министра следует, что работодатель при расторжении трудового договора по основанию сокращения численности или штата работников обязан уведомить работника о расторжении трудового договора не менее чем за один месяц, если в трудовом, коллективном договорах не предусмотрен более длительный срок уведомления.

С письменного согласия работника расторжение трудового договора может быть произведено до истечения срока уведомления. Не допускается расторжение трудового договора с работниками до достижения пенсионного возраста, установленного законом «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», которым осталось менее двух лет, по вышеназванному основанию, без наличия положительного решения комиссии, созданной из равного числа представителей от работодателя и работников.Минтруда

Таким образом, решение о расторжении или нерасторжении с работником предпенсионного возраста трудового договора по основанию сокращения численности или штата работников принимается работодателем на основании решения указанной выше комиссии.

«Вместе с тем законодательством не предусмотрено обязанности работодателя по обеспечению сокращаемого работника новой должностью», – говорится в ответе.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: