Лента новостей
0

Кардиолог назвала полезные для сосудов продукты

омега-3 жирные кислоты, фото - Новости Zakon.kz от 05.02.2022 15:32 Фото: pexels
Кардиолог, врач-реабилитолог, кандидат медицинских наук Анна Кореневич рассказала, какие методы помогут очистить сосуды от холестериновых бляшек. Известно, что они провоцируют атеросклероз, который напрямую связан с развитием инфаркта, передает Zakon.kz.

Рекомендации врач дала в своем аккаунте на YouTube.

Ровно половина всех смертей на планете возникает из-за того, что в сосудах растут холестериновые бляшки. Потом они лопаются, возникает тромбоз, сердечно-сосудистые катастрофы. Проблема крайне серьезная.Кардиолог, кандидат медицинских наук Анна Кореневич

Также специалист посоветовала для поддержки нормального состояния сосудов практиковать физические нагрузки, стараться избегать стрессов, вовремя принимать лекарства и обследоваться, а главное – на протяжении всей жизни придерживаться несложных правил кардиопитания.

По словам врача, продуктами, которые рекомендуется включить в ежедневный рацион, являются растительные масла с омега-3 жирными кислотами, но холодного отжима. Это те масла, которые не переносят нагрева и добавляются в уже готовые блюда.

Кроме того, врач посоветовала отдать предпочтение льняному и конопляному маслам, а также порекомендовала принимать в пищу масло грецких и кедровых орехов. По ее словам, в отсутствие в широком доступе морской рыбы, растительное масло является незаменимым продуктом.

Льняное масло лучше всего добавлять в каши, супы, салаты и выпечку. Продукт доступный и успешно конкурирует по своим свойствам с оливковым маслом. Омега-3 жирные кислоты из масла – это то, что нам необходимо, ведь мы едим очень мало жирной рыбы. Доступная нам рыба из прудов и искусственных водоемов лишена тех полезных свойств, которые есть у рыбы из северных морей.Кардиолог Анна Кореневич

Врачи предупреждают, что в молодом и среднем возрасте атеросклероз существует скрытно, бессимптомно, проявляя себя болями, аритмией, развитием инфаркта и инсульта уже после 40-50 лет.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: