Лента новостей
0

Определен перечень сырьевых экспортеров, имеющих право на упрощенный возврат НДС

возврат НДС для сырьевых компаний, фото - Новости Zakon.kz от 08.02.2022 10:19 Фото: Zakon.kz/Павел Михеев
Министерство финансов подготовило проект постановления правительства, которым утверждается перечень субъектов предпринимательства, осуществивших конвертацию не менее 50% валютной выручки, поступившей от экспорта сырья за налоговый период, сообщает Zakon.kz.

В перечень включены 343 субъекта предпринимательства, в числе которых ТОО «Казцинк», АО «Мангистаумунайгаз», АО «АрселорМиттал Темиртау», АО «Транснациональная компания «Казхром», ТОО «Корпорация Казахмыс», АО «Национальная компания «КазМунайГаз», АО «Национальная атомная компания «Казатомпром» и другие.

Как отмечается, проект разработан с целью увеличения доли возврата превышения НДС в упрощенном порядке до 80% сырьевых экспортеров, которые конвертируют валютную выручку в размере не менее 50% от поступившей за налоговый период; предоставления более выгодных по сравнению с рыночными условиями инструментов для инвестирования средств в национальной валюте, например, в депозиты с целью стимулирования конвертации валюты экспортерами.

Документ размещен на сайте «Открытые НПА» для публичного обсуждения до 21 февраля.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: