Лента новостей
0

Яркий свет вечером приводит к нарушению метаболизма – исследование

взвешивание, фото - Новости Zakon.kz от 14.02.2022 08:32 Фото: pixabay
Диетолог Университета Маастрихта в Нидерландах Ян-Фридер Хармсен рассказал о результатах исследования данных 14 мужчин и женщин в возрасте от 40 до 75 лет, страдающих от ожирения, передает Zakon.kz.

Как сообщает lenta.ru, участников разделили на группы. Одной включали яркий свет днем и тусклый – вечером. Другим пришлось жить днем практически в темноте, а вечером – при ярком освещении. На обоих сеансах участники спали в темноте ночью и регулярно питались, поддерживая в организме калории и макронутриенты.

Их образцы крови проверяли перед завтраком и ужином, а также с получасовым интервалом в течение четырех часов после обоих приемов пищи. Медики определяли уровень триглицеридов, инсулина, мелатонина и глюкозы, играющих большую роль в обмене веществ.

Яркий свет днем привел к снижению уровня глюкозы в крови, тогда как его использование вечером замедляло метаболизм во сне. В результате участники съедали то же количество пищи, но сжигали меньше калорий во время сна.

Изменение условий освещения в доме таким образом, чтобы они имитировали цикл естественного света и темноты, улучшит метаболизм. Вечером не стоит включать яркий свет, чтобы не набирать лишние килограммы. Ян-Фридер Хармсен

Кроме того, доктор призвал следовать естественному циклу дня и ночи, а также чаще бывать на воздухе.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: