Лента новостей
0

Газификация Нур-Султана: малообеспеченным увеличат соцпомощь на подключение

аким Нур-Султана, фото - Новости Zakon.kz от 28.02.2022 22:39 Фото: Пресс-служба акимата Нур-Султана
Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов в Instagram рассказал о ходе газификации столицы, передает Zakon.kz.
В столице продолжаем работы по газификации частного сектора. На данный момент полностью газифицировали два района – Алматы и Сарыарка. Для этого построили более 680 км газораспределительных сетей, сети подвели к девяти жилым массивам. По оставшимся двум районам также поэтапно проведем работы, – сказал аким.

Кульгинов отметил, что газификация позволит значительно улучшить экологию города.

плита, фото - Новости Zakon.kz от 28.02.2022 22:39

Фото: пресс-служба акимата Нур-Султана

Как вы сами видите, в моменты резкого понижения температуры, из-за частного сектора, где дома топят углем, в городе наблюдается смог. Для значительного улучшения экологии города необходимо, чтобы весь частный сектор перешел на газ. На данный момент уже почти три тысячи семей перешли на газ. Это означает, что уже столько семей не топят дома углем. А это в среднем не менее 40 тыс. тонн угля. Каждый день подключаем все больше домов к газу. Кроме того, все водогрейные котлы на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 мы также перевели на газ, – написал Кульгинов.

Отдельно он уточнил, что с момента старта газификации внедрен механизм оказания соцпомощи малообеспеченным семьям по переводу домов с угля на газ. 

газ, фото - Новости Zakon.kz от 28.02.2022 22:39

Фото: пресс-служба акимата Нур-Султана

Если ранее данным категориям выделялась денежная помощь в размере 90 МРП – это более 260 тыс. тенге, то теперь планируем увеличить размер данной соцпомощи до 130 МРП – почти 400 тыс. тенге. Данную инициативу уже в скором времени мы вынесем на рассмотрение городского маслихата. Ход газификации города находится на контроле у главы государства, – отметил Кульгинов.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: