Лента новостей
0

По публикациям в Facebook можно предсказать внезапную смерть от эпилепсии — ученые

facebook, twitter, фото - Новости Zakon.kz от 15.03.2022 16:18 Фото: pixabay
По данным ученых, проанализировав характер публикаций в Facebook пользователей, страдающих эпилепсией, можно спасти пациента от синдрома скорой смерти, сообщает Zakon.kz.

Соответствующее исследование провели ученые из Бингемтонского университета (США).

Как отмечает gazeta.ru, синдром внезапной смерти при эпилепсии — это внезапная, неожиданная, нетравматическая смерть больного, страдавшего эпилепсией.

Ученые исследовали историю публикаций в Facebook шести пользователей с диагнозом «эпилепсия», которые позднее погибли от этого синдрома, опираясь на анализ других признаков, возникающих перед внезапной смертью при эпилепсии.

Автор данной работы Рион Корреа пояснил, что во время научного эксперимента специалисты попытались выяснить, растет ли объем текстов перед кончиной пациента от синдрома скорой смерти при эпилепсии.

Мы обнаружили, что у пяти человек в последние дни число написанных слов было значительно больше, чем обычно.Автор научной работы Рион Корреа

Кроме того, наблюдались изменения характера слов и настроения пишущего за несколько недель до смерти. Это стало заметно благодаря изучению публикаций с помощью машинного обучения.

Ученые считают, что разработанный метод можно применить к любым данным о цифровом поведении, например, проанализировать характер информации в чатах, или смс, историю телефонных звонков.

Специалисты планируют расширить испытания в масштабе клинических исследований на большей выборке пациентов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: