Лента новостей
0

Нельзя допустить иностранного вмешательства в выборы в Казахстане – Токаев

президент РК , фото - Новости Zakon.kz от 16.03.2022 14:00 Фото: akorda.kz
Чтобы не допустить влияния отдельных лиц на ход выборов, необходимо установить предельные размеры пожертвований в избирательные фонды, заявил президент РК Касым-Жомарт Токаев в Послании народу Казахстана, передает корреспондент Zakon.kz.

Глава государства подчеркнул, что по Конституции и согласно международному праву любые выборы в Казахстане являются сугубо внутренним делом.

Но эта норма не исключает потенциальной попытки повлиять на их результат из-за рубежа. Учитывая эти факторы, общее нарастание различных гибридных угроз в мире, в том числе с использованием избирательных технологий, следует на законодательном уровне принять действенные меры по недопущению какой-либо возможности иностранного вмешательства в выборы в нашей стране.Касым-Жомарт Токаев

По словам президента, в первую очередь это касается обеспечения максимальной финансовой прозрачности в деятельности всех участников избирательных кампаний, будь то кандидаты, наблюдатели или средства массовой информации.

Ранее Касым-Жомарт Токаев рассказал, что треть депутатов Мажилиса будут избираться по мажоритарной системе.

Кроме того, в стране упростят процедуры регистрации партий.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: