Лента новостей
0

Об отмене результатов питчинга 2021 года Госцентра поддержки национального кино

Госцентр поддержки национального кино, фото - Новости Zakon.kz от 20.03.2022 22:09 Фото: pixabay
Решение оставить без рассмотрения результаты конкурсного отбора 2021 года было принято на заседании Межведомственной комиссии при Министерстве культуры и спорта РК, сообщает Zakon.kz.

Ключевая причина принятого решения заключается в том, что 14 января 2022 года Министерством финансов были ужесточены Правила осуществления государственных закупок, говорится в официальном сообщении.

В частности, новые Правила предусматривают применение показателя финансовой устойчивости поставщика. Данное нововведение напрямую влияет на финансирование кинопроектов, так как действительно создает дополнительный барьер для участия в конкурсе начинающих кинопроизводителей, не имеющих достаточных финансовых резервов.

Таким образом, если бы Межведомственной комиссией были оставлены в силе результаты отбора 2021 года, то критериям новых правил о госзакупе смогло бы соответствовать считанное число отобранных проектов, объяснили в МКС РК.

В сложившейся ситуации министерством принимаются меры по внесению изменений в вышеуказанные Правила. Соответствующее письмо было направлено в Министерство финансов в феврале т.г. В ответ уполномоченный орган выразил готовность к внесению изменений.

Как итог, прорабатывается вопрос исключения квалификационных требований в виде финансовой устойчивости поставщиков киноиндустрии путем их включения в отдельную категорию потенциальных поставщиков, заявили в ведомстве.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: