Лента новостей
0

Археологи обнаружили пять новых гробниц возле древнейшей египетской пирамиды

Египет, пирамида, фото - Новости Zakon.kz от 20.03.2022 23:43 Фото: pixabay
В Египте, возле Ступенчатой пирамиды Джосера, открыли пять новых гробниц, сообщает Zakon.kz.

По данным Министерства туризма и древностей Египта, пять гробниц, обнаруженных в начале марта, относятся к эпохе Старого царства (1570 год до н.э. и 1069 год до н.э.) и Первому промежуточному периоду, который длился более века после распада Старого царства, передает Africanews.

По словам генерального секретаря Службы древностей Египта Мостафы Вазири, неизвестные ранее гробницы были найдены в ходе археологических раскопок, которые велись с сентября 2021 года.

Обнаруженные погребальные помещения богато украшены. Стены расписаны иероглифами и изображениями священных животных и предметов, которые, согласно верованиям древних египтян, могли бы понадобиться усопшим в загробном мире.

В последнее время в погребальном комплексе Саккара достаточно часто находят запечатанные гробницы с множеством артефактов. Это самый большой погребальный комплекс в древней столице Египта, городе Мемфисе, и крупнейшая археологическая площадка в современном Египте.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: