Лента новостей
0

Казахстанские театры, которые стоит посетить

Театр оперы и балета им. Абая, фото - Новости Zakon.kz от 26.03.2022 01:53 Фото: gatob.kz
27 марта отмечается Всемирный день театра. Zakon.kz составил подборку театров Казахстана, которые стоит посетить.
  1. ГАТОБ имени Абая (Алматы). Истоки создания этого театра восходят к 30-м годам прошлого столетия. В 1934 году состоялось первое публичное исполнение музыкальной комедии «Айман-Шолпан» на либретто Мухтара Ауэзова. Также это событие считается днем рождения казахского музыкального театра. Первый композитор ГАТОБ – Евгений Брусиловский, он положил начало национальной опере Казахстана. На сегодняшний день в театре можно насладиться операми «Абай», «Абылай хан», «Аида», «Биржан и Сара», «Богема», «Енлик Кебек», «Евгений Онегин» и многими другими. В репертуаре театра также есть и балеты: «Анна Каренина», «Бахчисарайский фонтан», «Жизель», «Кармен-сюита», «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Шахерезада».

  2. Казахский национальный академический театр драмы имени Ауэзова (Алматы). Первой пьесой, поставленной в этом театре, была трагедия «Енлик Кебек» Мухтара Ауэзова. Большой вклад в создание и открытие театра внесли  Жумат Шанин, Курманбек Джандарбеков, Амре Кашаубаев. А первый репертуар был составлен Сейфуллиным, Ауэзовым и Майлиным. Репертуар театра обширный: в нем можно посмотреть различные комедии, трагедии и даже мюзиклы. Особой любовью зрителя пользуются постановки: «Жүз жылдық махаббат», «Сыған серенадасы», «Абай», «Қыз Жібек», «Мөлдір махаббат», «Ақтастағы Ахико».

  3. Русский драматический театр имени Горького (Нур-Султан) – один старейших театров Казахстана. Он был создан в конце XIX века и быстро сумел завоевать любовь зрителей. Театр не прекращал свою работу даже в годы войны. На сегодняшний день театр радует своих посетителей более 30 спектаклями, а также 12 музыкальными сказками для детей.

  4. Восточно-казахстанский театр драмы имени Жамбыла (Усть-Каменогорск) является памятником архитектуры, культуры и истории Усть-Каменогорска. Поначалу театр носил название Народный дом, а первый театральный сезон открыл в январе 1936 года спектаклем «Женитьба» Николая Васильевича Гоголя. Репертуар театра не ограничивается только классическими спектаклями – в нем также можно посмотреть сказки, мюзиклы и пьесы-фэнтези.

  5. Кызылординский областной казахский музыкально-драматический театр имени Нартая Бекежанова открылся в 1955 году. Основатели театра: Т. Айнакулов, Ш. Бакирова, Ж. Багисова, О. Абдымомунов, Ш. Абдибаев, С. Шотыков, К. Копбаева, А. Манасбаев, Ш. Марденов и первый режиссер Ж. Абильтаев. В театре можно посмотреть и драму, и сказки, и комедии, и мюзиклы.

  6. Государственный академический русский театр для детей и юношества имени Н. Сац (Алматы). Площадка для разножанровых театральных постановок. Основанный в 1944 году один из старейших театров Казахстана является первым государственным детским театром в нашей стране, в котором представлен пользующийся большим успехом у зрителей репертуар спектаклей. Театр юного зрителя был создан по инициативе всемирно известного режиссера и деятеля театрального искусства Наталии Ильиничны Сац. Премьерный показ таких спектаклей как «Красная шапочка» и «Осада Лейдена» состоялся 7 ноября 1945 года. В 1995 году ТЮЗ был переименован в честь своего основателя в Государственный русский театр для детей и юношества Казахстана имени Наталии Сац. В 1996 году за большие заслуги в развитии многонационального театрального искусства Республики Казахстан театру было присвоено почетное звание «академический».

  7. Государственный театр оперы и балета «Астана Опера» был открыт в 2013 году по инициативе Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева.

    «Астана Опера» – крупнейший театр Центральной Азии – построен с учетом лучших классических традиций мирового зодчества, при этом в архитектуре подчеркнут казахский национальный колорит; его техническое оснащение отвечает мировым стандартам.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: