Лента новостей
0

Телескоп «Хаббл» обнаружил самую старую звезду во Вселенной

Телескоп Хаббл, фото - Новости Zakon.kz от 01.04.2022 20:10 Фото: pixabay
Космический телескоп Европейского космического агентства (ESA) и NASA Hubble обнаружил самую удаленную от Земли обозримую звезду Earendel, сообщает Zakon.kz.

Небесное тело, сформировавшееся почти 13 миллиардов лет назад, назвали Эрендел, передает Европейское космическое агентство (EКА).

Американский астроном Брайан Уэлш со своими коллегами изучал снимки «Хаббла» в течение трех с половиной лет и пришел к выводу, что телескоп заснял не отблеск нескольких звезд, а именно свет одной звезды.

Уэлш добавил, что звезда была открыта благодаря увеличению от огромного галактического скопления, находящегося между Землей и Earendel. Масса этого скопления деформировала космическую ткань, создав мощное «увеличительное стекло», которое исказило и значительно усилило излучение от дальних объектов, расположенных позади него.

Звезда излучала свет всего через 900 млн лет после Большого взрыва, и это самый древний свет, который когда-либо засекали телескопы.

Ранее рекорд принадлежал звезде, обнаруженной телескопом в 2018 году. Эта звезда существовала, когда Вселенной было около четырех миллиардов лет.

«Хаббл» – один из крупнейших телескопов в космосе, работает с 1990 года и входит в список Больших обсерваторий НАСА. «Хаббл» был совместно создан командой НАСА и Европейского космического агентства (ЕКА).

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: