Лента новостей
0

Атырауский инженерно-гуманитарный институт лишился генеральной лицензии

Атырауский инженерно-гуманитарный институт , фото - Новости Zakon.kz от 05.04.2022 10:54 Фото: facebook/aigi.kz
Генеральной лицензии лишился Атырауский инженерно-гуманитарный институт из-за многочисленных нарушений. Такое решение вынес специализированный межрайонный административный суд, передает Zakon.kz.

Комитетом по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК выявлены многочисленные нарушения в работе вуза.

В вузе не соблюдались типовые правила деятельности организаций образования, требования государственного общеобязательного стандарта, а также квалификационные требования.

В ходе проверки вуза были обнаружены многочисленные нарушения. К примеру, установлены факты проведения занятий одними и теми же преподавателями в одно и то же время в двух разных группах с разными языками обучения. Хотя в учебной нагрузке преподавателей аудиторные занятия по каждой группе были рассчитаны отдельно. Более того, некоторые занятия в вузе вообще не проводились. Допущены нарушения по разработке и утверждению образовательных программ. Вместе с тем образовательные программы Атырауского инженерно-гуманитарного института, по которым обучались студенты, не соответствовали программам, внесенным в Реестр МОН РК. В результате студенты не в полном объеме освоили учебные дисциплины. Кроме того, учебный процесс не обеспечен качественным профессорско-преподавательским составом. Руководитель управления Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК Эльвира Сапарбекова

Проверка показала, что в Атырауском инженерно-гуманитарном институте также не сформированы внутренняя система обеспечения качества и необходимая материально-техническая база. По ряду образовательных программ нет учебной, методической и научной литературы, то есть не созданы условия для получения студентами качественного образования. Это подтвердили и результаты среза знаний обучающихся: 90% студентов института не смогли набрать пороговые баллы.

Как отметили в пресс-службе МОН РК, студенты с момента лишения вуза лицензии имеют право перевестись в другие вузы для продолжения обучения.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: