Лента новостей
0

ОИС приняла резолюцию по январским событиям в Казахстане

Резолюция по январским событиям, фото - Новости Zakon.kz от 07.04.2022 19:50 Фото: Instagram/oic.oci
Резолюция была принята на 48-й сессии Совета министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества (ОИС), прошедшей в столице Пакистана, сообщает Zakon.kz.

Согласно резолюции №50/48-pol ОИС «О солидарности с Республикой Казахстан перед лицом терроризма», государства-члены осудили «террористические атаки, недавно произошедшие в Казахстане после мирных протестов, которые привели к насилию в стране и повлекли за собой жертвы и гибель невинных гражданских лиц и сотрудников правоохранительных органов».

Государства – члены ОИС подтвердили «свою твердую приверженность поддержке единства, суверенитета, независимости и территориальной целостности Казахстана».

Вместе с тем принятая в январе Европейским парламентом резолюция о ситуации в нашей стране вызвала «неодобрение» у государств – членов ОИС, так как изложенные в резолюции позиции «не способствуют продвижению и развитию межгосударственных отношений».

ОИС подтвердила «свою полную солидарность с Казахстаном и выразила поддержку мерам правительства РК по обеспечению государственного суверенитета и соблюдения закона в целях национальной безопасности и дальнейшего развития страны».

В настоящее время ОИС насчитывает 57 государств-членов с общим населением около 1,7 млрд человек и является второй по величине международной организацией после ООН. Статус наблюдателя имеют пять стран и пять международных организаций. Казахстан стал членом организации в декабре 1995 года.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: