Лента новостей
0

Микропластик обнаружен в легких человека

медработник, фото - Новости Zakon.kz от 09.04.2022 01:08 Фото: pixabay
Ученые из университета Хилла рассказали о том, что ранее частицы пластика находили в легких при вскрытии умерших людей. Нынешнее исследование доказывает наличие микропластика в живых легких, передает Zakon.kz.

Как пишет rg.ru, ведущий автор статьи Лаура Садофски уточнила, что 11 частиц были найдены в верхней части легких, семь – в средней части и 21 – в нижней. 39 кусочков были обнаружены в 11 из 13 протестированных образцов легочной ткани – это гораздо больше, чем в предыдущих исследованиях.

Отмечается, что в результате хирургических операций было обнаружено 12 типов пластика, который встречается в упаковке, бутылках, одежде, веревках и других вещах. У мужчин количество пластика оказалось больше, чем у женщин.

Самым удивительным для ученых оказался факт того, что частицы добрались до нижних отделов. Легочные дыхательные пути очень узкие, поэтому никто не думал, что даже мельчайшие кусочки пластика могут туда попасть.

Итоги исследования планируют использовать при лабораторных экспериментах для оценки воздействия пластика на здоровье.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: