Лента новостей
0

Как избавиться от синдрома самозванца — психолог

Синдром самозванца, психолог, фото - Новости Zakon.kz от 11.04.2022 09:44 Фото: pexels
Автор книг по саморазвитию и психолог Джина Вилд рассказала об основных способах, при которых можно побороть синдром самозванца. Это явление, при котором человек обесценивает любые достижения и не верит в себя, передает Zakon.kz.

Что такое синдром самозванца?

Синдром самозванца — явление, при котором человек не верит в собственные силы и приписывает свои достижения совпадениям и удачи, у него появляется чувство некомпетентности. Синдром возникает ситуативно в определенных случаях и сферах деятельности.

В статье для сайта Psychology Today специалист объяснила, как мешает синдром самозванца в повседневной жизни и можно ли избавиться от него навсегда.

Согласно исследованиям, 80% опрошенных обнаружили у себя синдром самозванца. Яркий пример — человек не верит в свои силы и обесценивает свои достижения. В его голове есть установка: я недостаточно хорош для чего-либо. Психолог Джина Вилд

Как побороть синдром самозванца

Как справиться с синдромом самозванца, знают эксперты. Чтобы избавиться от синдрома самозванца, необходимо пройти три простых шага. Как побороть синдром самозванца, озвучил психолог.

Первый шаг

Проведите самоанализ и поймите, а на самом ли деле у вас есть серьезные недостатки в профессиональной области. Возможно, многие проблемы надуманы. Поговорите со своими близкими и знакомыми, чтобы узнать правдивое мнение о себе.

Второй шаг

Осознайте, что время – ценная валюта в жизни. Не стоит тратить жизнь на беспокойства и сомнения.

Третий шаг

Ведите дневник и ежедневно отмечайте свои достижения и провалы. Благодарите за любой опыт. Не сравнивайте себя с другими, осознавайте собственную ценность и уникальность.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: