Лента новостей
0

Врач назвала лучшее лекарство для «начинающих гипертоников»

Врач-диетолог, фото - Новости Zakon.kz от 11.04.2022 22:51 Фото: pixabay
Регулярное употребление свеклы или изготовленного из нее сока эффективно помогает снизить артериальное давление, сообщает Zakon.kz.

Об этом сообщила врач-диетолог ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи Наталья Денисова в интервью изданию «Аргументы и факты».

Как утверждает специалист, этому процессу способствуют нитраты.

Нитраты в нашем организме превращаются в оксид азота, который способен расширять сосуды, особенно мелкие капилляры, тем самым способствовать улучшению снабжения кислородом различных органов – от сердечной мышцы до головного мозга.Врач-диетолог Наталья Денисова

Диетолог отметила, что, по данным ученых, употребление 250 миллилитров свекольного сока в день снижало давление у пациентов с предгипертонией. Напиток также ослаблял воспаление, делая сосуды более эластичными. За счет этого замедлялось развитие гипертонии и атеросклероза.

Причем сок, по словам врача, можно смешивать с другими соками из овощей (огуречным, томатным, морковным, сельдереевым). Также из свеклы можно делать смузи или употреблять ее в вареном виде.

Для употребления свеклы есть некоторые противопоказания. Так, не следует пить концентрированный сок тем, кто страдает от хронических заболеваний пищеварительного тракта. С осторожностью есть свеклу нужно диабетикам и людям с мочекаменной болезнью и подагрой.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначениям врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: