Лента новостей
0

В Чехии подскочили цены на электроэнергию

электричество Чехия, фото - Новости Zakon.kz от 16.04.2022 06:43 Фото: pixabay
В 2022 году поставщики платят за электричество втрое больше того, что платили в 2021-м. Мегаватт-час электричества с поставкой в следующем году сейчас стоит 194 евро, сообщает Zakon.kz.

В Чехии зафиксировали взрывной рост цен на электроэнергию, надежды на улучшение ситуации тают на глазах, передает РИА Новости.

В этом году поставщики платят за электричество на следующий год втрое больше того, что платили в 2021-м.

Мегаватт-час электричества с поставкой в следующем году сейчас стоит 194 евро, на 2024 год — 141 евро, а на 2025 год — 120 евро. Продажи на 2026 год начались со 105 евро. Вообще же в последние годы стоимость мегаватт-часа колебалась в районе 30-50 евро, говорится в материале.

Стоимость газа выросла еще больше. Поставки на следующий год продаются за 93 евро, и за 69 евро на 2024 год. Средняя же стоимость газа в последние годы колебалась в районе 15-20 евро.

Ранее, в конце марта, замглавы Минпромторга Чехии Рене Недела сообщила, что у Праги «нет плана» на случай внезапной остановки поставок газа в Европу из России. Также глава Минтранса Мартин Купка позже заявил, что страна располагает запасами газа примерно на 30 дней.

Тем временем власти Чехии продолжают настаивать на усилении антироссийских санкций.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: