Лента новостей
0

В МВД рассказали, как обеспечат безопасность детей в школах

Школа, дети, безопасность, МВД РК, фото - Новости Zakon.kz от 18.04.2022 12:07 Фото: Zakon.kz
Разработанная дорожная карта на 2021-2022 годы существенно снизит количество противоправных действий по отношению к детям. Об этом на брифинге заявил заместитель начальника управления Комитета административной полиции МВД РК Жасулан Жуманалин, передает корреспондент Zakon.kz.

Министерством образования и науки совместно с МВД и другими госорганами разработана Дорожная карта по обеспечению безопасности обучающихся в организациях образования всех уровней на 2021-2022 годы, в которую включен ряд мер:

  • подключение систем видеонаблюдения организаций образования к Центрам оперативного управления органов полиции;

  • обеспечение безопасности объектов образования, расположенных в городской местности, силами лицензированных охранных организаций;

  • проведение в школах учебных практических тренировок по реагированию на чрезвычайные ситуации и угрозы совершения акта терроризма;

  • внедрение нормы об обязательном систематическом рассмотрении вопросов обеспечения безопасности детей в организациях образования на заседаниях акиматов.

Проводимая работа существенно повлияет на обеспечение безопасности в учебных заведениях и сведет к минимуму количество противоправных действий среди учащихся.Замначальника управления КАП МВД РК Жасулан Жуманалин

Замначальника напомнил, что Минобразования совместно с акиматами проводится работа по техническому укреплению школ, а именно – установке «тревожных кнопок», видеонаблюдения, сигнализации, вводится контрольно-пропускная система, включающая турникеты и системы электронного допуска.

По словам Жуманалина, на сегодня большинство организаций образования отнесены к категории объектов, уязвимых в террористическом отношении, поэтому в марте этого года утверждена специальная инструкция по организации антитеррористической защиты образовательных учреждений.

МВД совместно с МОН для учебных заведений были утверждены требования к системам видеонаблюдения, обозначены места их установки, сроки хранения видеоданных, предусмотрена интеграция с системами видеонаблюдения ЦОУ. Акиматами уже проведена работа по полному оснащению школ такими системами. Сейчас продолжается работа по увеличению количества камер видеонаблюдения.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: