Лента новостей
0

В Казахстане утвердили порядок передачи информации по электронной торговле товарами

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.04.2022 11:19 Фото: zakon.kz
Министерство финансов РК приказом от 14 апреля 2022 года утвердило Правила, формы и сроки предоставления банками и другими организациями уполномоченному органу информации об итоговых суммах платежей и переводов, осуществленных иностранными компаниями онлайн, сообщает Zakon.kz.

Согласно новым правилам, банки и организации должны будут не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным годом, представлять Комитету госдоходов информацию об итоговых суммах платежей и переводов за календарный год, осуществленных в пользу и в разрезе иностранных компаний, через интернет-площадку которых осуществляется электронная торговля товарами, или оказывающих услуги в электронной форме.

Правила также определяют:

  • порядок и срок представления такой информации;

  • порядок и срок направления уполномоченным органом в банки и организации сведений по перечню реквизитов, в том числе данных мерчент ID, применяемых для приема платежей или переводов денег.

Так, информация представляется в уполномоченный орган на электронном носителе (в формате Microsoft Excel) на казахском и русском языках с сопроводительным письмом, которое подписывается руководителем банка или организации либо лицом, его замещающим, либо уполномоченным представителем банка или организации на основании внутреннего нормативного документа.

Приказ вводится в действие с 30 апреля 2022 года.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: