Лента новостей
0

Древний подземный город обнаружили археологи в Турции

Турция, фото - Новости Zakon.kz от 20.04.2022 20:38 Фото: pixabay
Раскопки проходили в районе Мидьят на юго-востоке провинции Мардин. В ходе полевых работ найдено много артефактов, относящихся ко II и III векам нашей эры, передает Zakon.kz.

Как пишет rg.ru, в самом городе находятся храмы, бункеры, колодцы и проходы с длинными и извилистыми коридорами.

Отмечается, что город был найден два года назад, когда ученые в рамках проекта по очистке и сохранению исторических улиц и домов Мидьята провели анализ пещеры. Это привело к раскопкам при поддержке Министерства культуры и туризма Турции.

Во время работ археологи нашли выгравированные на стенах надписи, которые свидетельствуют о том, что во времена строительства этих сооружений город носил название Матиат.

По словам директора музея Мардина Гани Таркана, подобные подземные города ранее были найдены в Анатолии. Однако Матиат значительно отличается от них по своим характеристикам.

Матиат использовался в течение 1900 лет. Сначала он был построен, вероятно, как укрытие. Известно, что христианство не было официальной религией во II веке. Семьи и общины, принявшие христианство, обычно укрывались в подземных городах, спасаясь от преследований Рима, или сами строили такие города. Возможно, подземный Мидьят был построен ими. По нашим оценкам, это район, где под землей могли проживать 60-70 тыс. человек, – рассказал Таркан.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: